Моя лента
ОпросыОпросыБлогерыБлогерыГлас народаГлас народаПопулярноеПопулярноеОбсуждаемоеОбсуждаемоеКиноКиноВидеоВидеоРадиоРадио
Мессенджер МТО компанииО компанииО редакции ГлагоLО редакции ГлагоLНовостиНовостиПартнерамПартнерамРекламодателямРекламодателямСоглашениеСоглашение

Автостиль

6 подписчиков

Полный отчет о VIN: проверь, на чем ты ездишь (бесплатный сервис)

Каждому автовладельцу необходимо быть полностью уверенным в своем автомобиле. Такую возможность предоставляет информация, закодированная в идентификационном номере транспортного средства (Vehicle Identification Number), и которую присваивают на заводе-изготовителе.

Учитывая, что VIN в обязательном порядке фиксируется в документах при совершении сделок с участием транспортного средства, то этот код может значительно больше рассказать его владельцу. Однако, прежде чем использовать сервис Free VIN check, немного информации о том, как читать сам код.

Полный отчет о VIN: проверь, на чем ты ездишь (бесплатный сервис)
Полный отчет о VIN: проверь, на чем ты ездишь (бесплатный сервис)

Структура и значение

Идентификационный номер ТС состоит из 17 символов. В этой кодировке используются однозначные арабские цифры и латинские буквы, исключая I,Q,O, чтобы избежать возможной путаницы с цифровыми обозначениями. Полная строка кода фиксируется на как на маркировочной панеле автомобиля, так и в сопроводительных документах сплошным текстом без пробелов, без изменения регистра. Для нанесения маркировки VIN специально выбираются несъемные элементы транспортного средства, которые имеют затрудненный прямой доступ и максимальную защиту при вероятности аварии. В каждом автомобиле VIN дублируется.

По информационной нагрузке VIN делится на три блока.

  • World Manufacturers Identification (WMI), международная система производителей. Это первые три символа, которые показывают географический регион, страну, фирму-изготовителя.

 

  • Vehicle Description Section (VDS), раздел описания автомобиля, который включает шесть знаков. Так, четвертый и пятый порядковые знаки указывают на модельный ряд, шестой — на колесную базу, седьмой знак фиксирует тип кузова, восьмой — тип двигателя. Шестой знак в некоторых кодировках применяется как контрольный стоп-сигнал на случай несанкционированного вмешательства в кодировку.

 

  • Vehicle Identification Section (VIS),  раздел идентификации транспортных средств. На этот раздел отведены последние восемь знаков, которые содержат дополнительные сведения о ТС: тип трансмиссии, модельный год (может отличаться от календарного года), порядковый номер схода ТС с заводского конвейера.

Эта информация помогает не только при покупке автомобиля, но и в ходе дальнейшей эксплуатации для корректного подбора расходников, ремкомплектов, запасных частей и так далее.

Прикладное значение VIN

Максимальную роль информация автомобильного VIN играет, если ваш выбор остановился на машине с пробегом. В этом случае перед передачей денежных средств точно будет интересно узнать:

  • сколько раз автомобиль менял хозяина по договору купли-продажи;
  • о проводимых ремонтных работах в официальных сервисных станциях;
  • о точных показаниях одометра (так называемого счетчика для определения фактического пробега машины);
  • о том, каким образом эксплуатировался автомобиль: был ли в личном владении или сдавался в аренду, например, по каршерингу;
  • причастность данного автомобиля к авариям;
  • наличие ограничений по регистрационным действиям, наложенных на конкретную машину.

Есть такие полезные данные, которые можно получить по VIN-коду транспортного средства, если уже имеется навык соответствующего поиска по разрозненным официальным источникам (открытым для пользователей интернет) или удобный поисковый сервис. В этих случаях информационная карта ТС дополняется сведениями:

  • признавался ли автомобиль утилизированным или находится в процессе утилизации;
  • находится во владении хлама, утилизации;
  • находится ли машина в угоне или розыске;
  • признавалась ли машина страховой компанией как полная страховая потеря.

Именно объективная информированность покупателя формирует честные цены на вторичном автомобильном рынке и затрудняет вывод на рынок транспортных средств с нечистоплотным или криминальным прошлым.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх